10.6.06

CDNA en Lastras del Pozo



Durante los días 3, 4 y 5 de junio se celebró un CDNA en las magníficas instalaciones de la Yeguada Centurión, en la localidad segoviana de Lastras del Pozo.

Fueron más de 100 caballos los presentes en el concurso, con caballos de buen nivel y algunas novedades interesantes. Un apunte a destacar es el maravilloso trabajo realizado por el Comité Organizador, al dar todas las facilidades posibles a los concursantes.

La prueba de GP fue ganada ambos días por Juan Manuel Muñoz montando a Fuego XII. En segundo lugar quedó Loles Beltrán montando al joven Camaron, que demostró su buen piaffe. En el GP el tercer lugar fue para Juan Fco Lecina con Torero de Cubas; mientras que dicho puesto fue para Borja Carrascosa y Remigius en la kür GP.

En San Jorge, el ganador fue Pepe Raga con Pascal, que quedaría segundo en la kür Inter I; le siguieron Herny Brewah con Sher Kan y Juan Matute con Wie Atlantico.

Los resultados completos son los siguientes (posición jinete / caballo / media):

Preliminar 4 años
1º Juan Matute / Let's Go / 78,8
2º Juan Matute / Furst Dali / 75,2
3º Jose A. Raga / Volvo / 72,8
4º Cristina Perona / Windeler / 70,6
5º Pablo Giner / Diskant / 69,8
6º Pablo Raya / Lepanto XI / 69,4
7º Gustavo Job / Valenbufa / 69,2
8º Raúl Pereda / Lanciani / 66,8
9º Jose Luis Gonzalez Camaño / Saturday Night Fever / 66,2
10º David Presa / Caminante XIV / 66
11º David Mosquera / Vincent / 65,8
12º María Velasco Cano / Gerente As / 65,6
13º Henry Brewah / Vifogo / 65
14º Joaquín Legarre / Explendida XVI / 64,4
14º María Velasco Cano / Tardon As 4 / 64,4
16º Elena Lozano / Enorme / 64,2
17º Pablo Raya / Vietkong / 64
18º Celina De Las Heras / Strudel / 63,4
19º Cándido Tardío / Nacheras 1 / 62,6
20º Rocio Muñoz Pulido / Galan 56 / 62,4
21º Wiveca Wahlstrom / Gastoso-Ram / 60,6
22º Victor Manuel Cepeda / Iridio I / 59,6
23º Ismael Sanchez Moreno / Kalimero-Her 1 / 58,2
24º Luis Quilis / Chuster / 55,4

Final 4 años
1º Paloma Parga / Let's Go / 78,6
2º Pablo Giner / Diskant / 76,4
3º Paloma Parga / Furst Dali / 74,4
4º Gustavo Job / Valenbufa / 73
5º Cristina Perona / Windeler / 70,8
6º Henry Brewah / Vifogo / 69,6
7º Pablo Raya / Lepanto XI / 68,2
8º María Velasco Cano / Gerente As / 67,4
9º José Raga / Volvo / 67
10º Joaquín Legarre / Explendida XVI / 66,6
11º Raúl Pereda / Lanciani / 66
12º Jose Luis Gonzalez Camaño / Saturday Night Fever / 65,6
13º Pablo Raya / Vietkong / 65
14º Celina De Las Heras / Strudel / 63
14º Luis Quilis / Chuster / 63
16º Elena Lozano / Enorme / 62,8
16º Wiveca Wahlstrom / Gastoso-Ram / 62,8
18º María Velasco Cano / Tardon As 4 / 61,6
18º Rocio Muñoz Pulido / Galan 56 / 61,6
20º Cándido Tardío / Nacheras 1 / 61,4
21º Ismael Sanchez Moreno / Kalimero-Her 1 / 60
22º Victor Manuel Cepeda / Iridio I / 56,6

Preliminar 5 años
1º Jose A. Raga / Untouchable / 76,6
2º Henry Brewah / Ulises / 76
3º Borja Carrascosa / Universal / 73,8
4º Juan Francisco Lecina / Paris / 72
5º Sebastian Bastida / Antonillo 1 / 69,8
6º Jose Antonio Torres / Imperator / 68,4
7º Luis Miguel Ramos / Darius L / 67,4
8º Borja Carrascosa / Uruti / 66
9º Marta Gutierrez Ambrosi / Daylight Dancer / 65,8
10º Angel Herrera Flores / Fusilero-Cen / 65
11º Cándido Tardío / Moralejo / 64,8
12º Jose Luis Gonzalez Camaño / Winwood / 64,6
12º Nazaret Gallego / Faraon-Cen / 64,6
14º Maria Isabel Camara / Baremo / 64,4
15º Sonia Palop / Satelite 1 / 63,8
16º Jose Antonio Torres / Iberus / 63,6
17º María Velasco Cano / Altivo 19 / 63,2
18º Cristina Figueroa / Puppenmarchen / 62,6
18º Wiveca Wahlstrom / Bienvenido / 62,6
18º José Luis González Caamaño / Wivica / 62,6
21º Belen Bolufer / Nostalgico XX / 62
21º Elena Lozano Rebollar / Decreto / 62
23º Raul Piedra / Descanso / 61,2
24º Daniel Zapatero / Huelvano / 60,4
25º Víctor Navarro Ocaña / Lobo Azores / 60
26º Luis Cerrillo / Prince Blanc / E

Final 5 años
1º Henry Brewah / Ulises / 72
2º José Raga / Untouchable / 71,4
2º Borja Carrascosa / Universal / 71,4
4º Marta Gutierrez Ambrosi / Daylight Dancer / 70,4
5º Juan Francisco Lecina / Paris / 69,4
6º Borja Carrascosa / Uruti / 68,8
7º Sebastian Bastida / Antonillo 1 / 68,2
8º Luis Miguel Ramos / Darius L / 67,6
9º Nazaret Gallego / Faraon-Cen / 67,2
10º Jose Antonio Torres / Imperator / 66,6
11º Wiveca Wahlstrom / Bienvenido / 66,4
12º José Luis González Caamaño / Wivica / 64,6
13º Cándido Tardío / Moralejo / 63,6
14º Cristina Figueroa / Puppenmarchen / 63,2
15º Belen Bolufer / Nostalgico XX / 62,8
16º María Velasco Cano / Altivo 19 / 62,6
17º Angel Herrera Flores / Fusilero-Cen / 62
18º Víctor Navarro Ocaña / Lobo Azores / 61,8
19º Maria Isabel Camara / Baremo / 61,6
20º Jose Luis Gonzalez Camaño / Winwood / 61,4
21º Daniel Zapatero / Huelvano / 61,2
22º Sonia Palop / Satelite 1 / 61
22º Jose Antonio Torres / Iberus / 61
24º Elena Lozano Rebollar / Decreto / 60,8
25º Raul Piedra / Descanso / 60,2
26º Luis Cerrillo / Prince Blanc / 58,2

Preliminar 6 años
1º Miguel Polo / Tabaco / 69,2
2º Jose Antonio Torres / Hermes V / 66,2
3º Sergio Garduño / Tax Free M / 65,6
3º Juan Francisco Lecina / Tesoro-Jem / 65,6
5º Miguel Ruiz Olmos / Macanudo / 64,2
6º Felipe Gutiérrez Alonso / Sunrise / 64
7º Juan Manuel Muñoz Diaz / Junco Mac / 63
8º Miguel Ruiz Olmos / Cuate Siete / 62,8
8º Bobi Fernandez De Bobadilla / Campero Lvii / 62,8
10º Jose Martinez Gonzalez / Lissabone / 61,6
11º Angel Lopez Tovar / Zueco II / 61,4
11º Daniel Nuñez Iglesias / Lausbube / 61,4

Final 6 años
1º Miguel Polo / Tabaco / 69
2º Juan Francisco Lecina / Tesoro-Jem / 68
3º Sergio Garduño / Tax Free M / 66,4
4º Jose Martinez Gonzalez / Lissabone / 64
5º Juan Manuel Muñoz Diaz / Junco Mac / 63
6º Miguel Ruiz Olmos / Cuate Siete / 62,8
7º Felipe Gutiérrez Alonso / Sunrise / 62,6
7º Daniel Nuñez Iglesias / Lausbube / 62,6
9º Angel Lopez Tovar / Zueco II / 61,2
10º Miguel Ruiz Olmos / Macanudo / 59,6
11º Bobi Fernandez De Bobadilla / Campero Lvii / 59,4
12º Jose Antonio Torres / Hermes V / R

San Jorge
1º José Raga / Pascal / 67,417
2º Henry Brewa / Sher Kan / 66,833
3º Juan Matute / Wie Atlántico / 66,333
4º Rafael Murga / Paxa / 64,583
4º Carmen de la Peña / Almirante XXXII / 64,583
6º Rafael Murga / Palisander / 64,5
7º Joaquín Legarre / Doblon-TR / 64,333
8º Fidel Díaz / Fandanguero IX / 64
9º Sandra Peña / Iroko / 63,917
10º Anne Montagnier / Wotan / 63,667
10º Paloma Parma / Lord Glendale / 63,667
12º Juan Matute / Ghost / 63,083
13º Juan Antonio Jiménez / Raio / 63
13º Paloma Parga / Agem Klavier / 63
15º Yvonne Schabbel / Marvin / 62,917
16º Pablo Raya / Jacobeo II / 62,667
17º Juan Antonio Jiménez / Piconero IV / 62,167
18º Sylvia Enamorado / Skaysat / 61,667
19º Sofía Mimí Marina Shimura / Fineboy / 61
20º Ernesto Martínez Carrillo / Deleite / 60,917
21º Miguel Ruiz Olmos / Cacique Quin / 60,833
22º Macarena Carrascosa / Gavilan I / 60
22º Anunciada Torras / Rubens / 60
24º Alberto Garcia Martin / Karuso II / 59
25º Fidel Diaz Amor / Fatuo De Nadales / 58,75
26º María Velasco Cano / Balado 1 / 58
27º Laura Yubero / Jertes / 57,917
28º Verónica Soriano / Rainbow / 57,333
29º Victor Manuel Cepeda / Sir Brian / 56,667
30º Gonzalo Díaz García / Laban / 56,333
31º Wiveca Wahlstrom / Marilla / 55,333
32º Victor Manuel Cepeda / For Freedom / 53,583
33º José Germán Martínez / Cazo II / 52,583
34º Víctor Navarro Ocaña / Brandy 2 / 52,25

Kür Inter I
1º Sandra Peña / Iroko / 67,33
2º José Raga / Pascal / 66,833
3º Juan Antonio Jiménez / Piconero IV / 66,5
4º Carmen de la Peña / Almirante XXXII / 66,167
5º Anne Montagnier / Wotan / 65,92
6º Miguel Ruiz Olmos / Cacique Quin / 65,583
7º Rafael Murga / Palisander / 65,5
8º Sofía Mimí Marina Shimura / Fineboy / 64,917
9º Sylvia Enamorado / Skaysat / 64
10º Anunciada Torras / Rubens / 63,917
11º Joaquín Legarre / Doblon-TR / 63,833
11º Pablo Raya / Jacobeo II / 63,833
13º Fidel Diaz Amor / Fatuo De Nadales / 63,417
14º Macarena Carrascosa / Gavilan I / 62,25
15º Verónica Soriano / Rainbow / 62,083
16º Fidel Díaz / Fandanguero IX / 61,50
17º Victor Manuel Cepeda / Sir Brian / 60,583
18º Alberto Garcia Martin / Karuso II / 60,083
19º María Velasco Cano / Balado 1 / 59,75
20º Victor Manuel Cepeda / For Freedom / 59
21º Víctor Navarro Ocaña / Brandy 2 / 58,167
22º José Germán Martínez / Cazo II / 55,167

Gran Premio
1º Juan Manuel Muñoz Diaz / Fuego XII / 65,417
2º Maria Dolores Beltran / Camaron / 62,208
3º Juan Francisco Lecina / Torero De Cubas / 62,167
4º Borja Carrascosa / Remigius / 61,917
4º Cándido Tardío / Gusarapo / 61,917
6º Marta Renilla / Isenbrant el Rasillo / 58,792
7º Raúl Pereda / Latino / 58,333
7º Lucas Elías / Nurona / 58,333
9º Ricardo Serrano Blond / Jenetor / 57,167
10º Ricardo Serrano Blond / Mechero / 52,583
11º José Germán Martínez / Monte Christo / 50,042

Kür GP
1º Juan Manuel Muñoz Diaz / Fuego XII / 67,75
2º Maria Dolores Beltran / Camaron / 67
3º Borja Carrascosa / Remigius / 66,2
4º Raúl Pereda / Latino / 65,8
5º Juan Francisco Lecina / Torero De Cubas / 65,7
6º Marta Renilla / Isenbrant el Rasillo / 65,5
7º Cándido Tardío / Gusarapo / 64,9
8º Lucas Elías / Nurona / 62,15
9º Yvonne Schabbel / Marvin / 58,95

1 comentario:

Hartmut und Gerhard Matz dijo...

wir suchen verzweifelt
Kontakt mit Yvonne Schabbel
( ihr Pferd heißt Marvin )
Bitte melde dich über
HaMatz@t-online. de oder
Gerdhusky@gmx.de

Gruß, Hartmut